www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
- balan côtière athlétisme -
Actualités
Meeting Chaussettes - samedi 18 septembre 2021 - Balan
Commentez cette actualité
29 Septembre 2021 - Stéphane BERNARD (Responsable Technique BCA)
Meeting Chaussettes - samedi 18 septembre 2021 - Balan

La 12ème édition du meeting chaussettes a connu une participation standard pour le meeting avec une quarantaine d’athlètes. Des stages clubs, des blessures et les championnats suisses par équipes n’ont pas permis à certains athlètes de participer comme ils l’espéraient, mais ce n’est que partie remise … Les athlètes ont pu sauter en musique avec la chaussette USA, offerte avec de nombreux lots Coca Cola et Powerade. Des animations en lien avec les Etats Unis était d’ailleurs proposées pour remplir la journée : lancer de ballons de football américain, de frisbees, dégustation de cookies maison... Un peu de douceur après les mois compliqués que tout le monde vient de vivre... L'annuelle réunion des sauteurs franco-suisses a profité d’une météo clémente, ensoleillée, sans vent, permettant aux athlètes de s'exprimer dans les meilleures conditions.


Hauteur

Le concours féminin a permis d’admirer le grand espoir national de la discipline Elrika PAULAUD BAYARD (ESL record personnel à 1,76m) qui s’est imposé avec 1,69m, manquant d’un rien 1,73m .Le forfait de dernière minute de la lyonnaise Yamina REZIG n’aura pas donné lieu au duel attendu, mais le spectacle a quand mêle été au rdv. Le podium a été complété par Elea DURAND (VAB), très proche de battre son record et la souriante belge Femke JACOBS (ESL).

Chez les masculins, beaucoup de densité cette année, 11 athlètes participant …Record personnel pulvérisé pour le champion de l’Ain minimes Anthony POUPON (USO) avec 1,65m. L’inoxydable Laurent GODICHON, M50, a joliment effacé une barre à 1,73m. Record personnel pour le chatillonnais Jean-Emmanuel LAPORTE avec 1,81m, meilleure perf de la saison pour Alexandre BERNARD (BCA) également... La victoire s’est finalement jouée à 1,93m, les 4 athlètes encore en lice ne trouvant pas la solution à 1,97m. Première victoire au Meeting Chaussettes pour Maxime JARROSSON, ex-balanais, licencié à Lyon Athlé, devant Thibaud BOUTEILLE (LYON ATHLE) et Sébastien MURCIA (USO) toujours à son aise à Balan. Le suisse Arno TRICARICO, 4ème a égalé pour l’occasion son record personnel.


Triple saut

Chez les féminines, 9 participantes, et une belle victoire de la recordwoman de l’Ain minimes Bianca BERTOLLOTTI avec 11,51m. Elle s’impose devant Elrika PAULAUD BAYARD de l’ESL qui bat son record avec 11,16m et Teresa MENDES (ESL) qui bat son record de près d’un mètre pour retomber finalement à 11,10m ! 6 records personnels améliorés sur ce concours.

Chez les masculins, nous avons vécu un concours extrêmement serré avec du suspense jusqu’au bout…Les 4 premiers se tiennent au final en 5 centimètres ! Les masters Marco et Tony BALSAMO se sont rodés en vue des championnats de France d’Albi ( ils termineront d’ailleurs champion de France M50 pour Marco et 3ème M45 pour Tony)… La victoire est revenue à Alexandre BERNARD, 19ème des Frances cadets, qui améliore son record de plus de 30cm avec 13,34m. 2ème place pour le prometteur minime de l’ESL Mathis YOPA avec 13,31m juste devant le M40 Thierry MOREAU qui réalise un remarquable 13,30m. A noter qu’avec 13,29m le cadet de l’ASVEL Mathis OUSSOU termine à la 4ème place.

Freestyle

En hommage à Jean KAMANDA MBUYI, grand sauteur en longueur tragiquement disparu en 2018, le concours freestyle a pu permettre à tous de s'exprimer pendant 15 minutes en musique. Un moment de pur bonheur encore cette année ! La créativité bondissante des athlètes n'a pas de limites... Tout le monde a sauté, petits et grands ! Marco BALSAMO professionnel du spectacle a également animé un mini karaoké de 15’ qui a permis de découvrir le talent de certains athlètes et de coachs (JJ VEILLAS, Thierry MOREAU, JE LAPORTE, Alex BERNARD).

Duo de générations

Les 4 duos formés d'un poussin du BCA et d'un champion du concours 1 de longueur se sont tenus en quelques centimètres, lors de ce concours sur 3 essais où la performance des 2 athlètes est cumulée... Le duo CELLI père et fils était invité à se mesurer aux 4 duos.

Belle victoire au final pour Quentin CHAVEROT et Candice, avec un nouveau record du duo de générations !

Longueur

Chez les féminines, la suissesse Michele GARLINSKI qui s’était imposée l’an dernier avec 5,55m au dernier essai, l’emporte une nouvelle fois avec 5,52m ! Elle devance Bianca BERTOLLOTI qui réalise 5,23m et Teresa MENDES qui valide une meilleure marque à 4,96m, devant sa camarade d’entrainement Bénédicte YOGO, qui pulvérise son record avec 4,92m. 13 participantes dans ce concours très dense.

Chez les masculins, tout s’est joué au dernier essai entre les 2 athlètes de l’ESL Nils PONCET en tête jusqu’alors et Quentin CHAVEROT. En retombant à 6,98m Quentin CHAVEROT remportait son premier Meeting Chaussettes devant l’ambassadeur, habitué du meeting, Nils PONCET 6,94m. 3ème place pour sa reprise après une grave blessure sur élan réduit du showman Billy VILLEROY avec 6,45m. Très belle 4ème place et nouveau record personnel explosé avec 6,32m pour l’actuel meilleur performer français cadet au poids Jean-Emmanuel LAPORTE. Les 2 balanais ont participé à la fête. Alexandre BERNARD, 6,14m, mais les jambes un peu lourdes après avoir participé à toutes les épreuves et Jean-Baptiste HUBERT avec 5,84m. 14 athlètes dans ce concours qui a conclu en beauté cette belle après-midi de sport.

Le meeting s'est terminé dans la joie et la bonne humeur avec un buffet offert par le BCA aux athlètes et coachs souhaitant rester. Tout le monde a pris date pour l'année prochaine. Le meeting n'est pas tout à fait fini, les videos et les photos en cours de montage permettront prochainement de prolonger le plaisir de cette belle journée d'athlétisme.

Un immense merci à tous les bénévoles du BCA, aux jurys, aux coachs, aux athlètes, à l'équipe photo vidéo, à DJ Bruno, au public qui a respecté les règles sanitaires.

Création d’un site internet, montage des vidéos et mise en ligne des photos.


18/09/21 - meeting des chaussettes
BALAN - ARA - 001

>> Statistiques

Jury <<


Hauteur / TCF | F | Finale directe 1

1


1m69


PAULAUD BAYARD Elrika


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


CAF/04


N4


916

 

1m42(O) / 1m47(-) / 1m52(-) / 1m57(-) / 1m61(O) / 1m65(O) / 1m69(O) / 1m73(XXX)

2


1m47


DURAND Elea


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


MIF/06


 


706

 

1m42(O) / 1m47(O) / 1m52(XXX)

3


1m47


JACOBS Femke (BEL)


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


JUF/03


R2


706

 

1m37(XO) / 1m42(O) / 1m47(O) / 1m52(XXX)

4


1m42


PONTHUS Agnes


Lyon Athletisme*


069


ARA


ESF/00


R4


659

 

1m37(O) / 1m42(O) / 1m47(XXX)

-


NM


HILD Clara


Lyon Athletisme*


069


ARA


CAF/


 


0

 

1m37(XXX)

Longueur / TCF | F | Finale directe 1

1


5m52 (+0.0)


GARLINSKI Michele (Sui)


 


 


 


ESF/


IR1


895

 

X / 5m35(+2.2) / 5m52(+0.0) / 5m44(+0.0) / X / X

2


5m23 (+2.3)


BERTOLOTTI Bianca


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


MIF/06


 


833

 

X / 5m23(+2.3) / 5m14(+1.7) / 5m09(+0.1) / 5m06(+0.5) / 4m80(+0.7)

3


4m96 (+0.7)


MENDES Teresa (ESP)


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


CAF/04


R2


775

 

4m49(+2.6) / 4m21(+2.7) / 4m89(+1.0) / 4m75(+0.0) / 4m96(+0.7) / 4m81(+1.0)

4


4m92 (+0.0)


YOGO Benedicte


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


CAF/05


R2


766

 

4m60(+2.2) / 4m83(+0.5) / 4m82(+0.4) / 4m47(+0.0) / 4m92(+0.0) / 4m81(+1.2)

5


4m88 (+1.8)


COULON Loane


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


CAF/05


R3


758

 

X / X / X / X / X / 4m88(+1.8)

6


4m77 (+2.1)


DURAND Elea


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


MIF/06


 


734

 

X / 4m71(+0.8) / 4m46(+0.4) / 4m43(+0.0) / 4m31(-0.1) / 4m77(+2.1)

7


4m74 (+2.4)


RAPY Elisa


Balan Cotiere Athletisme


001


ARA


MIF/06


 


728

 

4m70(+3.2) / 4m20(+0.1) / 4m17(+0.6) / 4m68(+0.0) / 4m11(+1.9) / 4m74(+2.4)

8


4m72 (+1.1)


PERROT Leonie


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


MIF/06


 


724

 

4m60(+2.0) / 4m46(+0.0) / 4m39(+0.8) / 4m41(+2.1) / 4m44(+0.9) / 4m72(+1.1)

9


4m65 (+2.3)


BLANCHET Sandra


Eab - S/l Athletisme Chatillon


001


ARA


CAF/05


R5


709

 

4m37(+1.8) / 4m65(+2.3) / 4m46(+0.9) / 4m52(+0.8) / 4m32(+0.0) / 4m47(+0.9)

10


4m64 (+1.8)


ALDEGUER-ROURE Salome


ESL - S/L ASUL BRON


069


ARA


CAF/05


R5


707

 

4m64(+1.8) / 4m32(+2.1) / 4m53(+2.0) / X / 4m47(+1.1) / X

11


4m63 (+1.3)


BERTRAND Lea


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


CAF/04


R5


705

 

X / X / 4m09(+0.8) / 4m30(+1.3) / 4m62(+0.7) / 4m63(+1.3)

12


4m55 (+1.2)


BUELER Tamara (Sui)


 


 


 


ESF/


R6


688

 

4m28(+1.6) / 3m80(+1.7) / 4m42(+1.5) / 4m21(+1.3) / 4m55(+1.2) / 4m30(+2.2)

13


4m48 (+1.7)


PICT Aurelie (Sui)


 


 


 


ESF/


R6


673

 

4m39(+2.1) / 4m48(+1.7) / 4m48(+1.8) / 4m24(+1.4) / 4m29(+1.0) / 4m33(+0.5)

Triple Saut / TCF | F | Finale directe 1

1


11m51 (+1.2)


BERTOLOTTI Bianca


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


MIF/06


 


865

 

11m30(+1.1) / X / 11m39(+1.3) / X / 11m51(+1.2) / 9m89(+1.3)

2


11m14 (+2.0)


PAULAUD BAYARD Elrika


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


CAF/04


IR2


828

 

11m14(+2.0) / X / X / 10m25(+2.2) / 11m05(+0.3) / X

3


11m10 (+1.8)


MENDES Teresa (ESP)


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


CAF/04


IR2


824

 

X / 10m66(+2.3) / 11m10(+1.8) / 9m34(+0.0) / 9m72(+0.9) / X

4


10m93 (+0.1)


COULON Loane


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


CAF/05


IR3


807

 

X / 10m61(+1.2) / 10m80(+0.8) / X / 10m93(+0.1) / X

5


10m73 (+0.8)


DURAND Elea


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


MIF/06


 


787

 

10m63(+1.8) / 10m73(+0.8) / 10m66(+0.5) / X / 10m49(+0.5) / X

6


10m61 (+2.2)


ZIPPO Lella (Sui)


 


 


 


ESF/


IR4


775

 

10m56(+1.8) / 10m61(+2.2) / 10m55(+1.4) / 10m59(+1.9) / 10m59(+2.0) / 10m18(+1.2)

7


10m41 (+0.1)


PERROT Leonie


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


MIF/06


 


755

 

X / 10m41(+0.1) / 10m05(+1.4) / X / X / 10m32(+0.8)

8


9m80 (+1.9)


BERTRAND Lea


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


CAF/04


R4


695

 

9m79(+2.3) / 9m80(+1.9) / 9m35(+0.1) / X / X / X

9


8m70 (+1.6)


JACOBS Femke (BEL)


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


JUF/03


D3


587

 

8m70(+1.6) / 7m70(+2.2) / X / X / 8m38(+1.9) / X

Hauteur / TCM | M | Finale directe 1

1


1m93


JARROSSON Maxime


Lyon Athletisme*


069


ARA


SEM/94


IR2


853

 

1m77(O) / 1m81(-) / 1m85(O) / 1m89(O) / 1m93(O) / 1m97(XXX)

2


1m93


BOUTEILLE Thibaud


Lyon Athletisme*


069


ARA


ESM/99


IR2


853

 

1m85(XO) / 1m89(O) / 1m93(O) / 1m97(XXX)

3


1m93


MURCIA Sebastien


Us Oyonnax


001


ARA


ESM/


IR2


853

 

1m77(O) / 1m81(-) / 1m85(O) / 1m89(O) / 1m93(XO) / 1m97(XXX)

4


1m93


TRICARICO Arno (Sui)


 


 


 


ESM/


IR2


853

 

1m69(XO) / 1m73(-) / 1m77(-) / 1m81(O) / 1m85(O) / 1m89(XXO) / 1m93(XO) / 1m97(XXX)

5


1m85


VERDIER Tom


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


JUM/03


IR4


784

 

1m73(XO) / 1m77(O) / 1m81(XO) / 1m85(XXO) / 1m89(XXX)

6


1m81


BERNARD Alexandre


Balan Cotiere Athletisme


001


ARA


CAM/04


R1


749

 

1m73(O) / 1m77(XO) / 1m81(O) / 1m85(XXX)

7


1m81


HOULIER Clement


Coquelicot 42*


042


ARA


CAM/05


R1


749

 

1m65(O) / 1m69(-) / 1m73(O) / 1m77(XO) / 1m81(XXO) / 1m85(XXX)

8


1m81


LAPORTE Jean-Emmanuel


Eab - S/l Athletisme Chatillon


001


ARA


CAM/04


R1


749

 

1m69(O) / 1m73(O) / 1m77(XXO) / 1m81(XXO) / 1m85(XXX)

9


1m77


RIVOIRA Ludovic


Us Oyonnax


001


ARA


ESM/


R3


715

 

1m69(O) / 1m73(O) / 1m77(O) / 1m81(XXX)

10


1m73


GODICHON Laurent


Cs Bourgoin-jallieu *


038


ARA


MAM/69


R4


680

 

1m57(O) / 1m61(-) / 1m65(O) / 1m69(O) / 1m73(XO) / 1m77(XXX)

11


1m65


POUPON Anthony


Us Oyonnax


001


ARA


ESM/


R6


612

 

1m52(XXO) / 1m57(O) / 1m61(O) / 1m65(O) / 1m69(XXX)

Longueur / TCM | M | Concours 1

1


6m98 (+1.3)


CHAVEROT Quentin


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


SEM/98


IR1


918

 

6m63(+1.2) / 6m86(+1.3) / X / 6m32(+1.4) / 6m52(+0.9) / 6m98(+1.3)

2


6m94 (+1.6)


PONCET Nils


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


SEM/94


IR1


909

 

X / X / X / 6m73(+0.3) / 6m94(+1.6) / 6m84(+1.3)

3


6m45 (+1.9)


VILLEROY Billy


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


ESM/01


IR3


805

 

X / X / 6m45(+1.9) / X / X / 5m86(+0.5)

4


6m32 (+1.5)


LAPORTE Jean-Emmanuel


Eab - S/l Athletisme Chatillon


001


ARA


CAM/04


IR4


778

 

6m16(+0.4) / 6m08(+1.4) / 6m29(+2.0) / 6m32(+1.5) / 6m18(+1.3) / 6m25(+1.7)

5


6m28 (+1.5)


RIVOIRA Ludovic


Us Oyonnax


001


ARA


ESM/


R1


769

 

6m21(+0.6) / 6m26(+1.4) / 6m28(+1.5) / X / 6m25(+1.0) / 6m15(+0.5)

6


6m18 (+1.6)


BRONS Axel


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


CAM/04


R2


748

 

X / X / 5m95(+1.9) / X / 6m10(+1.3) / 6m18(+1.6)

7


6m16 (+1.0)


CELLI Yann


Entente Sud Lyonnais*


069


ARA


SEM/


R2


744

 

X / X / X / 6m12(+0.8) / - / 6m16(+1.0)

8


6m14 (+1.1)


BERNARD Alexandre


Balan Cotiere Athletisme


001


ARA


CAM/04


R2


740

 

5m99(+1.1) / 6m14(+1.1) / 5m94(+1.9) / 6m09(+1.1) / 6m03(+2.2) / 5m92(+0.9)

9


5m88 (+1.2)


YOPA Mathis


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


MIM/06


 


685

 

5m88(+1.2) / 5m46(+1.6) / 5m79(+2.2) / 5m25(+1.3) / 5m23(+0.9) / 5m44(+1.7)

10


5m85 (+1.4)


SURIN Nolhan


Eab - S/l Villages Athletiques


001


ARA


JUM/03


R4


679

 

X / 5m85(+1.4) / X / 5m56(+0.0) / X / 5m84(+0.9)

11


5m84 (+1.2)


HUBERT Jean-Baptiste


Balan Cotiere Athletisme


001


ARA


CAM/05


R5


677

 

5m52(+0.9) / 5m84(+1.2) / X / 5m68(+0.8) / 5m80(+0.8) / 5m69(+1.6)

12


5m76 (+1.8)


VERDIER Tom


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


JUM/03


R5


660

 

5m40(+1.9) / 5m76(+1.8) / 5m46(+1.7) / 5m67(+1.3) / 5m40(+0.9) / -

13


5m60 (+1.6)


DALLERY Noah


Coquelicot 42*


042


ARA


CAM/05


R6


627

 

5m49(+1.9) / 5m45(+1.3) / 5m48(+2.2) / 5m50(+1.3) / 5m57(+1.9) / 5m60(+1.6)

-


NM


COUILLEROT-BARBEY Dorian


Lons Athle 39


039


BFC


SEM/


 


0

 

X / X / X / X / - / -

Triple Saut / TCM | M | Finale directe 1

1


13m34 (+1.5)


BERNARD Alexandre


Balan Cotiere Athletisme


001


ARA


CAM/04


IR4


780

 

13m00(+0.0) / X / 13m34(+1.5) / 12m77(+0.0) / X / X

2


13m31 (+1.8)


YOPA Mathis


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


MIM/06


 


777

 

13m16(+0.9) / 13m14(+2.1) / 13m31(+1.8) / 12m80(+0.0) / 12m62(+1.4) / X

3


13m30 (+0.3)


MOREAU Thierry


Esl - S/l Pierre Benite Athlet


069


ARA


MAM/79


IR4


776

 

13m11(+0.5) / X / 13m30(+0.3) / X / 13m21(+1.4) / X

4


13m29 (+0.0)


OUSSOU Mathis


Asvel Villeurbanne*


069


ARA


CAM/05


IR4


775

 

13m07(+1.1) / X / 12m73(+0.6) / 13m29(+0.0) / X / X

5


11m98 (+0.0)


BRONS Axel


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


CAM/04


R5


641

 

11m80(+1.1) / 11m98(+0.0) / - / X / - / -

6


11m88 (+2.3)


BALSAMO Marco


Esl - S/l Asul Bron


069


ARA


MAM/70


R5


631

 

11m53(+0.0) / 11m88(+2.3) / X / - / - / -

7


10m94 (+0.0)


BALSAMO Tony


As Caluire Et Cuire


069


ARA


MAM/72


D2


535

 

10m94(+0.0) / X / X / 10m59(+1.3) / - / X


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
28/08 >
19/07 >
17/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
22/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
22/05 >  (1)
10/05 >
30/03 >
22/03 >
09/03 >
16/01 >
19/11 >
18/10 >
15/10 >
Anniversaires
Le club souhaite un joyeux anniversaire à tous ses licenciés du mois de Novembre !

Jeanne C. (02/11 - 10 ans)

Shana F.B. (03/11 - 8 ans)

Andres B. (05/11 - 10 ans)

Christian P. (06/11 - 51 ans)

Enora F.B. (07/11 - 7 ans)

Philippine B. (08/11 - 15 ans)

Bastien C. (14/11 - 10 ans)

Yaëlle S. (16/11 - 8 ans)

Ornella A. (21/11 - 9 ans)

Dalil R. (21/11 - 11 ans)

Noémie C. (21/11 - 23 ans)

Lily-Rose M. (22/11 - 9 ans)

Marie F.R. (22/11 - 13 ans)

Maelys B. (23/11 - 10 ans)

Aaron B. (24/11 - 13 ans)

Malo P. (26/11 - 9 ans)

Sylvain R. (26/11 - 46 ans)

Jules M. (28/11 - 6 ans)

Paul D. (30/11 - 20 ans)
Les Espaces