www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
- balan côtière athlétisme -
Actualités
BRILLANTS !
Commentez cette actualité
27 Mai 2019 - Léo DELALE (Entraîneur BCA)
BRILLANTS !

33 athlètes balanais se sont illustrés ce dimanche par leurs performances. On commence notre revue d'effectifs avec les benjamins-minimes.


En benjamines

Chelsea DECUGIS

50m 7’’71 (31pts) RP

Longueur 3m93 (27pts)

Javelot 10m86 (16pts)

Triathlon 74pts (qualifiée pour les pointes de couleur AURA)


Isaline FILISETTI

50m 7’’79 (29pts) RP

Longueur 3m78 (25pts)

Javelot 11m58 (18pts)

Marteau 12m89 (10pts) vice-championne de l’Ain BEF et record du club BEF

Triathlon 72pts (qualifiée pour les pointes de couleur AURA)


Elisa RAPY

50m 7’’81 (29pts) RP

50m haies 8’’47 (39pt) vice-championne de l’Ain BEF

Longueur 4m24 (32pts) 3° de l’Ain BEF

Javelot 13m58 (21pts)

Triathlon 92pts record du club BEF (qualifiée pour les pointes de couleur AURA)


Le relais 4x60m BEF composé de Chelsea, IsalineElisa et Éléa DURAND (VAB) se classe 2° de l'Ain avec un chrono de  33''89 (32pts).


En benjamins

Noé ACHARD

Longueur 3m68 (21pts) RP

Javelot 10m04 (8pts) RP

Triathlon 30pts RP


Balthazar BOURON

50m 8’’49 (17pts)

Longueur 2m98 (12pts)

Disque 11m90 (14pts) RP

Triathlon 43pts RP


Luan CHAMBREY

50m 8’’17 (19pts)

50m haies 10’’10 (20pts)

Longueur 3m64 (20pts)


Florian FAIPEUR

50m 7’’55 en série (29pts) et 7’’54 en finale (29pts) RP

50m haies 8’’67 (34pts)

Longueur 4m48 (30pts) vice-champion de l’Ain BEM

Triple saut 9m33 (28pts) RP et champion de l’Ain BEM

Disque 17m00 (23pts) RP et vice-champion de l’Ain BEM

Triathlon 87pts RP (qualifié pour les pointes de couleur AURA)


Tristan FAVRE

50m 7’’95 (22pts) RP

Longueur 3m51 (18pts)

Poids 6m70 (21pts)

Javelot 19m46 (23pts)

Triathlon 63pts


Maxime MOREAU

50m 8’’49 (17pts)

Longueur 3m39 (17pts)

Poids 6m37 (20pts) RP

Triathlon 54pts


Azzo REVOL

50m 7’’88 (23pts) RP

Longueur 4m06 (25pts) RP

Poids 6m37 (20pts)

Triathlon 68pts RP (qualifié pour les pointes de couleur AURA)

 

Le relais 4x60m BEM balanais composé de Luan, Noé, Balthazar et Azzo se classe 5° de l'Ain avec un chrono de 36''71 (18pts).


En minimes filles

Ellora JAGNOUX

1000m 3’35’’23 (26pts) RP et 3° de l’Ain MIF

Disque 20m71 (24pts)


Imane JUNG

1000m 3’35’’48 (26pts) RP

Longueur 3m79 (19pts) RP

 

En minimes garçons

Alexandre BERNARD

Triple saut 10m78 (25pts) champion de l’Ain MIM (qualifié pour les championnats AURA Minimes)

Disque 32m45 (31pts) vice-champion de l’Ain MIM (qualifié pour les championnats AURA Minimes)


Damien PADEY

100m 14’’86 (13pts)

Javelot 22m44 (19pts) RP et vice-champion de l’Ain MIM

Marteau 23m61 (21pts) champion de l’Ain MIM et record du club MIM (qualifié pour les championnats AURA Minimes)


Chez les cadets à séniors, ce ne sont pas moins de 19 athlètes balanais qui ont foulé la piste bressane ce dimanche.

 

En cadettes

Julianne FILISETTI

100m 13’’59 (R3) RP

200m 28’’67 (R3) RP

 

Bahoua IBOUROI

Hauteur 1m25 (D4) vice-championne de l’Ain CAF

Longueur 3m28

 

Jade KHALFOUN

200m 30’’89 (D1) RP

Triple saut 8m32 (D4) vice-championne de l’Ain CAF

 

Lucie LENOEL

200m 28’’27 (R3) RP

400m 64’’92 (R2) RP et record du club CAF

 

Pauline LEVRAT

100m 13’’61 (R3) RP

200m 28’’72 (R3)

 

Léa ROMEGGIO

100m 14’’42 (D1) RP

Poids 7m86 (D3) RP

 

En juniors féminins

Anaëlle FILISETTI

200m 27’’58 (R1) vice-championne de l’Ain JUF

400m 64’’35 (R2) vice-championne de l’Ain JUF (qualifiée pour les championnats AURA)

 

Mylène KALUZNY

100m 13’’85 en série (R5) et 13’’85 en finale (R5) RP et vice-championne de l’Ain JUF

Longueur 4m41 (D1) 3° de l’Ain JUF

 

Le relais 4x100m du BCA composé de Lucie, Pauline, Julianne et Anaëlle termine champion de l'Ain JUF avec un chrono de 53''17, synonyme de record du club JUF et record du club TCF.

 

En espoirs féminins

Noémie CROST

Javelot 17m48 (D5) championne de l’Ain ESF

 

Oria PETRINI

100m 13’’03 en série (IR4) RP et record du club ESF et TCF et 13’’01 en finale (IR4) championne de l’Ain ESF (qualifiée pour les championnats AURA)

200m 26’’80 (IR4) championne de l’Ain ESF

 

En cadets

Pierre BEY

100m 12’’42 en série (R6) et 12’’30 en finale (R5) RP

Hauteur 1m68 (R5) record du club CAM et champion de l’Ain CAM

Longueur 5m68 (R5) RP

 

Colin BRANDON

100m 11’’84 (R2) en série et 11’’74 en finale (R1) record du club CAM et vice-champion de l’Ain CAM (qualifié pour les championnats AURA)

200m 24’’96 (R5) vice-champion de l’Ain CAM

Hauteur 1m35 (D6)

Triple saut 10m69 (D3) vice-champion de l’Ain CAM

Disque 21m58 (D6) record du club CAM et vice-champion de l’Ain CAM

 

Romain OLIVIER

100m 13’’10 (D4) RP

Hauteur 1m56 (D2) vice-champion de l’Ain CAM

 

En juniors masculins

Paul DULLIAND

Perche 3m45 (R5) record du club JUM et TCM et 3° de l’Ain JUM

Longueur 5m18 (D3) 3° de l’Ain JUM

 

En espoirs masculins

Léo DELALE

100m 11’’34 en série (IR2) et 11’’32 en finale (IR2) record du club ESM et TCM et vice-champion de l’Ain ESM (qualifié pour les championnats AURA)

 

Loïc SOLEIL

Longueur 5m42 (D1) vice-champion de l’Ain ESM

 

Le relais 4x100m bressan composé d’Antoine CHAMAGNE (EAB), Pierre, Paul et Romain se classe 3° de l'Ain ESM avec un chrono en 49''04.

 

En séniors masculins

Anthony CLÉCHET

100m 12’’11 (R3) vice-champion de l’Ain SEM

 

Maxime JARROSSON

200m 23’’16 (IR4) vice-champion de l’Ain SEM (qualifié pour les championnats AURA)

400m 51’’24 (IR2) champion de l’Ain SEM (qualifié pour les championnats AURA)

Hauteur 1m83 (R1) champion de l’Ain SEM (qualifié pour les championnats AURA)

Triple saut 12m08 (R4) champion de l’Ain SEM

 

Sylvain RAPY

Poids 10m04 (R5) champion de l’Ain SEM

Disque 26m39 (D2) record du club TCM et 3° de l’Ain SEM

 

Le relais 4x100m balanais composé de Maxime, Léo, Colin et Loïc termine champion de l'Ain SEM grâce à un chrono en 45''63.

 

C’est donc au total 42 médailles qui ont été décrochées par nos athlètes ce dimanche, une bien belle moisson. 16 records du club ont été battus et des dizaines de records personnels améliorés. Félicitations à tous les athlètes pour la belle journée d’athlétisme que vous nous avez fait vivre. Un grand merci aux bénévoles qui ont joué le rôle de juge (Noémie, Yann, Christian, Denis et Jean-Louis). La saison continue avec, on l’espère, encore de belles émotions à vivre !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/11 >
21/10 >
10/10 >
06/10 >
30/09 >
23/09 >
10/09 >
10/07 >
06/07 >
30/06 >
24/06 >
17/06 >
01/06 >
23/05 >
05/05 >
11/04 >
10/03 >
08/02 >
28/01 >
27/01 >
Anniversaires
Le club souhaite un joyeux anniversaire à tous ses licenciés du mois de Novembre !

Christian PADEY (06/11 - 49 ans)

Marina TOLOSSI (06/11 - 13 ans)

Philippine BEY (08/11 - 13 ans)

Mathys TRESFIELD BARDET (15/11- 11 ans)

Noémie CROST (21/11 - 21 ans)

Marie FEREY-REYMONDIER (22/11 - 11 ans)

Maelys BERANGER (23/11 - 8 ans)

Valentin SOUFFRIN (24/11 - 14 ans)

Léa COURTOIS (25/11 - 7 ans)

Malo PICARD (26/11 - 7 ans)

Sylvain RAPY (26/11 - 44 ans)

Matthieu DULLIAND (30/11 - 18 ans)

Paul DULLIAND (30/11 - 18 ans)
PALMARÈS 2019 BCA
CHAMPIONNATS DE L'AIN DE CROSS

N. GOBRON (MIM)

N. PERIER (BEM)

E. JAGNOUX (MIF)

M. MOREAU (BEM)

10° I. JUNG (MIF)

13° B. BOURON (BEM)

15° L. ROMEGGIO (MIM)

18° D. PADEY (MIM)


CHAMPIONNATS DE L'AIN OUTDOOR

🥇12 🥈25 🥉6


CHAMPIONNATS DE ZONE DE CROSS

23° I. JUNG (MIF)

28° N. PERIER (BEM)

30° E. JAGNOUX (MIF)

105° A. JAGNOUX (VEM)


CHAMPIONNATS DE ZONE INDOOR

M. JARROSSON (Hauteur SEM)

O. PETRINI (60m ESF)

M. JARROSSON (400m SEM)

12° C. BRANDON (60m CAM)

14° J. FILISETTI (200m CAF)

15° C. BRANDON (200m CAM)

P. LEVRAT (200m CAF)

17° L. LENOEL (200m CAF)


CHAMPIONNATS DE ZONE OUTDOOR

🥉P. DULLIAND (Longueur JUM)

S. RAPY (Poids SEM)

P. DULLIAND (Perche JUM)

L. DELALE (100m ESM)

L. LENOEL (400m CAF)

P. BEY (Hauteur CAM)

B. IBOUROI (Hauteur CAF)

M. KALUZNY (Longueur JUF)

J. KHALFOUN (400m CAF)

L. LENOEL (100m CAF)

11° M. KALUZNY (100m JUF)

12° J. KHALFOUN (Triple Saut CAF)

13° P. LEVRAT (100m CAF)

15° J. FILISETTI (200m CAF)

L. ROMEGGIO (100m CAF)

16° P. LEVRAT (200m CAF)

19° P. BEY (200m CAM)

L. ROMEGGIO (200m CAF)

21° C. PERRIN (Longueur CAF)

22° B. IBOUROI (Longueur CAF)

23° J. KHALFOUN (200m CAF)


CHAMPIONNATS RÉGIONAUX INDOOR

A. BERNARD (Pentathlon MIM)

N. GOBRON (50m MIM)

M. JARROSSON (Hauteur SEM)

Relais BCA 4x200m CAF

11° L. DELALE (60m ESM)

12° N. GOBRON (Longueur MIM)

M. JARROSSON (400m SEM)

17° N. GOBRON (Poids MIM)

22° C. BRANDON (200m CAM)

26° N. GOBRON (Triathlon MIM)

54° L. LENOEL (200m CAF)

55° J. FILISETTI (200m CAF)

58° P. LEVRAT (200m CAF)


CHAMPIONNATS RÉGIONAUX OUTDOOR

🥈 A. BERNARD (Disque MIM)

🥉 A. BERNARD (Triple MIM)

Relais BCA 4x100m JUF

M. JARROSSON (Hauteur SEM)

N. GOBRON (100m MIM)

D. PADEY (Marteau MIM)

21° M. JARROSSON (400m SEM)

25° N. GOBRON (Triathlon MIM)

28° E. RAPY (Triathlon BEF)

39° F. FAIPEUR (Triathlon BEM)

95° C. DECUGIS (Triathlon BEF)

103° A. REVOL (Triathlon BEM)

137° I. FILISETTI (Triathlon BEF)

Les Espaces

NOUS CONTACTER

1 seule adresse

bcathle@hotmail.fr

--------------------

Notre base PHOTOS :
 

--------------------

RECRUTEMENT 
SERVICE CIVIQUE

Dans le cadre de son projet 2017/2024 le  Balan Côtiere Athlétisme recrute un service civique d'une durée de 9 mois pour une moyenne hebdomadaire de 24h. (Horaires pouvant être adaptés à des périodes de cours).

Pour plus de renseignements, pour postuler : ICI