www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
- balan côtière athlétisme -
Actualités
Championnats de l'Ain de triathlon Benjamins-Minimes à OYONNAX
Commentez cette actualité
23 Mai 2019 - Léo DELALE (Entraîneur BCA)
Championnats de l'Ain de triathlon Benjamins-Minimes à OYONNAX

En benjamines,

Chelsea DECUGIS réalise 7’’88 sur 50m (28pts), retombe à 4m15 en longueur (30pts) et lance le javelot à 12m65 (20pts). Avec un triathlon à 78pts, elle se classe 8° benjamine.

Isaline FILISETTI franchit la ligne d’arrivée avec un chrono de 7’’98 sur 50m (26pts), saute en longueur à 3m54 (22pts) et envoie son javelot à 13m86 (22pts), record personnel. Elle totalise 70pts au triathlon, ce qui la classe 15° benjamine.

Elisa RAPY réalise 7’’94 sur 50m (27pts), prouve sa régularité sur les haies avec un chrono en 9’’09 sur 50m haies (33pts), bat son record en longueur avec 4m34 (33pts) et plante son javelot à 11m15 (17pts). Avec un total de 83pts, elle termine 6° benjamine de ces championnats de l’Ain de triathlon.

 

Chez les benjamins,

Luan CHAMBREY court le 50m en 8’’50 (17pts) puis enchaîne avec le 50m haies en 9’’92 (21pts), à 2 centièmes de son record en salle. En longueur il retombe à 3m38 de la planche (17pts). Malheureusement n’ayant pas réalisé de lancer, il ne peut être classé sur ce triathlon.

Maxime MOREAU boucle le 50m en 8’’10 (20pts), nouveau record personnel, réalise 3m37 en longueur (17pts) et lance le poids de 3kg à 6m27 (20pts). Avec un total de 57pts, il se classe 15° benjamin du département.

Nathan PERIERcourt le 1000m en 3’57’’87 (17pts), saute en longueur à 3m16 (14pts) et lance le poids à 4m91 (12pts). Pour sa première compétition estivale, il totalise 43pts au triathlon, ce qui le classe 27° benjamin.

Azzo REVOL réalise 8’’09 sur 50m (20pts), s’envole à 3m84 en longueur (22pts) et envoie le disque de 1kg à 14m41 (20pts). Avec deux nouveaux records personnels, il réalise un total de 62pts au triathlon, là encore nouveau record personnel et se classe 12° benjamin sur ces championnats.

 

En minines filles,

Ellora JAGNOUX améliore son record sur 1000m avec un chrono de 3’42’’90 (22pts), réalise 3m62 en longueur (17pts) et lance le disque de 800g à 20m82 (24pts). Avec deux nouveaux records personnels, elle porte son total à 63pts et termine 18° minime fille au classement.

Imane JUNG pulvérise elle aussi son record au 1000m avec un temps de 3’48’’00 (19pts), saute à 3m60 en longueur et propulse le disque à 13m28 (12pts). Elle totalise 48pts au triathlon, ce qui la classe 26° minime fille.

 

Chez les minimes garçons,

Nesly GOBRON court le 50m en 6’’66 (34pts) puis le 100m en 12’’52 (29pts), réalisant ainsi les minimas pour les championnats régionaux minimes qui auront lieu le 16 juin prochain. En longueur, il s’envole à 5m32 (30pts) et lance le poids de 4kg à 8m51 (21pts). Avec un total de 85pts, il se classe deuxième ex-aequo et monte sur le podium minime garçon. Quelques jours plus tard, il parvient à se qualifier aux championnats de France UNSS avec son équipe du collège Émile Cizain de MONTLUEL.

Lucas OLIVIERI réalise 7’’74 sur 50m (16pts), 3m53 en longueur (11pts) et bat son record au poids avec un jet à 6m62 (13pts). Avec 40pts au triathlon, il se classe 25° minime garçon.

Damien PADEY intègre tous les conseils techniques donnés à l’entraînement et bat son record personnel sur 100m avec 14’’90 (13pts). Il lance le javelot à 20m56 (16pts) et le marteau à 20m68 (18pts), discipline où il est déjà qualifié avec un jet à plus de 22m le 28 avril dernier à Bourg-en-bresse. On aura donc le plaisir de le voir participer à ses premiers championnats régionaux. Il termine 20° de ce triathlon avec 47pts.

Lucas ROMEGGIO réalise 7’’45 sur 50m (18pts) puis enchaîne avec le 100m en 14’’16 (16pts). En longueur, il saute à 3m77 (13pts) et lance le poids de 4kg à 5m75. Avec un total de 40pts, il se classe 24° minime garçon de ces championnats de l’Ain.

 

Félicitations à tous les athlètes pour les performances réalisées. Remerciements particuliers pour Jean-Luc FILISETTI, qui a jugé à la longueur tout l’après-midi pour permettre aux jeunes de pouvoir concourir, et plus généralement aux parents qui avaient fait le déplacement.

La suite, ce sera le dimanche 26 mai pour les Championnats de l’Ain Individuels à Bourg-en-bresse, avec on l’espère une belle collection de médailles pour les athlètes du BCA.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/11 >
21/10 >
10/10 >
06/10 >
30/09 >
23/09 >
10/09 >
10/07 >
06/07 >
30/06 >
24/06 >
17/06 >
01/06 >
27/05 >
05/05 >
11/04 >
10/03 >
08/02 >
28/01 >
27/01 >
Anniversaires
Le club souhaite un joyeux anniversaire à tous ses licenciés du mois de Novembre !

Christian PADEY (06/11 - 49 ans)

Marina TOLOSSI (06/11 - 13 ans)

Philippine BEY (08/11 - 13 ans)

Mathys TRESFIELD BARDET (15/11- 11 ans)

Noémie CROST (21/11 - 21 ans)

Marie FEREY-REYMONDIER (22/11 - 11 ans)

Maelys BERANGER (23/11 - 8 ans)

Valentin SOUFFRIN (24/11 - 14 ans)

Léa COURTOIS (25/11 - 7 ans)

Malo PICARD (26/11 - 7 ans)

Sylvain RAPY (26/11 - 44 ans)

Matthieu DULLIAND (30/11 - 18 ans)

Paul DULLIAND (30/11 - 18 ans)
PALMARÈS 2019 BCA
CHAMPIONNATS DE L'AIN DE CROSS

N. GOBRON (MIM)

N. PERIER (BEM)

E. JAGNOUX (MIF)

M. MOREAU (BEM)

10° I. JUNG (MIF)

13° B. BOURON (BEM)

15° L. ROMEGGIO (MIM)

18° D. PADEY (MIM)


CHAMPIONNATS DE L'AIN OUTDOOR

🥇12 🥈25 🥉6


CHAMPIONNATS DE ZONE DE CROSS

23° I. JUNG (MIF)

28° N. PERIER (BEM)

30° E. JAGNOUX (MIF)

105° A. JAGNOUX (VEM)


CHAMPIONNATS DE ZONE INDOOR

M. JARROSSON (Hauteur SEM)

O. PETRINI (60m ESF)

M. JARROSSON (400m SEM)

12° C. BRANDON (60m CAM)

14° J. FILISETTI (200m CAF)

15° C. BRANDON (200m CAM)

P. LEVRAT (200m CAF)

17° L. LENOEL (200m CAF)


CHAMPIONNATS DE ZONE OUTDOOR

🥉P. DULLIAND (Longueur JUM)

S. RAPY (Poids SEM)

P. DULLIAND (Perche JUM)

L. DELALE (100m ESM)

L. LENOEL (400m CAF)

P. BEY (Hauteur CAM)

B. IBOUROI (Hauteur CAF)

M. KALUZNY (Longueur JUF)

J. KHALFOUN (400m CAF)

L. LENOEL (100m CAF)

11° M. KALUZNY (100m JUF)

12° J. KHALFOUN (Triple Saut CAF)

13° P. LEVRAT (100m CAF)

15° J. FILISETTI (200m CAF)

L. ROMEGGIO (100m CAF)

16° P. LEVRAT (200m CAF)

19° P. BEY (200m CAM)

L. ROMEGGIO (200m CAF)

21° C. PERRIN (Longueur CAF)

22° B. IBOUROI (Longueur CAF)

23° J. KHALFOUN (200m CAF)


CHAMPIONNATS RÉGIONAUX INDOOR

A. BERNARD (Pentathlon MIM)

N. GOBRON (50m MIM)

M. JARROSSON (Hauteur SEM)

Relais BCA 4x200m CAF

11° L. DELALE (60m ESM)

12° N. GOBRON (Longueur MIM)

M. JARROSSON (400m SEM)

17° N. GOBRON (Poids MIM)

22° C. BRANDON (200m CAM)

26° N. GOBRON (Triathlon MIM)

54° L. LENOEL (200m CAF)

55° J. FILISETTI (200m CAF)

58° P. LEVRAT (200m CAF)


CHAMPIONNATS RÉGIONAUX OUTDOOR

🥈 A. BERNARD (Disque MIM)

🥉 A. BERNARD (Triple MIM)

Relais BCA 4x100m JUF

M. JARROSSON (Hauteur SEM)

N. GOBRON (100m MIM)

D. PADEY (Marteau MIM)

21° M. JARROSSON (400m SEM)

25° N. GOBRON (Triathlon MIM)

28° E. RAPY (Triathlon BEF)

39° F. FAIPEUR (Triathlon BEM)

95° C. DECUGIS (Triathlon BEF)

103° A. REVOL (Triathlon BEM)

137° I. FILISETTI (Triathlon BEF)

Les Espaces

NOUS CONTACTER

1 seule adresse

bcathle@hotmail.fr

--------------------

Notre base PHOTOS :
 

--------------------

RECRUTEMENT 
SERVICE CIVIQUE

Dans le cadre de son projet 2017/2024 le  Balan Côtiere Athlétisme recrute un service civique d'une durée de 9 mois pour une moyenne hebdomadaire de 24h. (Horaires pouvant être adaptés à des périodes de cours).

Pour plus de renseignements, pour postuler : ICI